5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

〜 近鉄南大阪線スレッド Y11(16011F) 〜

1 :けー ◆AY21ro62NA :03/04/28 23:15 ID:hrBb46n3
いつでもマターリ進行。なおβネタ、荒らしお断り。
違反した場合、藤爆◆xe0hy4Zc氏に爆破される恐れあり。
酷い場合は、けー ◆AY21ro62NAに盗…(以下自粛)

過去ログは>>2->>10あたり

2 :みき(^-^) ◆MIKIDyAWSg :03/04/28 23:20 ID:???
2げっと!

3 :けー ◆AY21ro62NA :03/04/28 23:20 ID:hrBb46n3
前スレ 【河内】近鉄南大阪線(天局)スレ10駅目【松原】
http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1043326811/l50

過去ログ
■近鉄南大阪線ってどうよ
http://piza.2ch.net/train/kako/982/982325810.html
■近鉄南大阪線ってどうよPart2
http://piza.2ch.net/train/kako/993/993132321.html
■続・近鉄南大阪線ってどうよ?Part2
http://piza2.2ch.net/train/kako/998/998044601.html
■三度目の正直!近鉄南大阪線スレッド
http://piza2.2ch.net/train/kako/1002/10022/1002277272.html
■とうとう4度目・・・近鉄南大阪線
http://curry.2ch.net/train/kako/1007/10079/1007985258.html
■近鉄南大阪線5号車
http://curry.2ch.net/train/kako/1014/10142/1014207972.html

以下はhtml化待ち
■近鉄南大阪線(天局)スレパート6
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019862094/l50
■新車キター!近鉄南大阪線(天局)スレ7号車
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1026137020/l50
■逝く列車来る列車、近鉄南大阪線(天局)スレ8号車
http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1032184696/l50
■近鉄天局スレ 9駅目(高見ノ里)
http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1036596664/l50

4 :名無し野電車区:03/04/28 23:20 ID:0pW55k3S
やや、スレ建て成功しましたか〜乙。

5 :名無しライナー ◆G16O8P8i52 :03/04/28 23:21 ID:vMjmYVaD
うう、先越された・・。

>>1 >>3 乙。

6 :名無し野電車区:03/04/28 23:25 ID:Vz51F1RN
>>1>>3
乙。
しかし我が故郷の恵我ノ荘がスレタイに入らなかったのは残念…。
楽しみにしてたのに…。

7 :国鉄清算事業団:03/04/28 23:32 ID:3+4szv0W
奈良線、大阪線はどこかな?

8 :けー ◆AY21ro62NA :03/04/28 23:32 ID:???
>>6
すんまそん…。まあ、1形式1編成の16011がいいところにあった物でして…

9 :名無し野電車区:03/04/28 23:40 ID:YNFV+z9G
橿原神宮前ー吉野は
特急1、急行2(半数飛鳥止め)でいいと思う。
休日のみ特急2

行き違い多すぎ


10 :吊りかけVVVF ◆167C074LL2 :03/04/28 23:49 ID:xJTS4TOv
スレ立て乙です。
Y11でつか〜。特急乗るときに16010系が来たら
Y11キタ━━(゚∀゚)━━!!!! って思ってしまいまふ(藁


…実は密かに高鷲に期待しとったりする(w

11 :名無し野電車区:03/04/28 23:54 ID:???

吊りかけVVVF ◆167C074LL2  はキモイ・・・


12 :列車区 ◆DigOD6YYSA :03/04/29 00:17 ID:???
>>1


13 :名無し野電車区:03/04/29 00:46 ID:7+eHDcWZ
>>1
乙でつ。

模型なのでスレ違いかも知れませぬが、16400系のNゲージでてまつ。
金属製組立てキットで、2両18,000円(車体のみ)でつが。

14 :名無し野電車区:03/04/29 01:55 ID:???
>けー氏

スレ建て乙です。
天局の古い特急車両は渋くていいですな。
GWはBUTTONと美吉野が見所ですね。

15 :名無し野電車区:03/04/29 02:48 ID:???
      | ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|
      |  鉄ヲタは包茎!!! |
      |  鉄ヲタは童貞!!! |
      |  鉄ヲタは知障!!! |
      |  鉄ヲタは悪臭!!! |
      |  鉄ヲタは汚物!!! |
      |________|
    二二 ∧ ∧ ||
    ≡≡(,, ゚Д゚)⊃ キモイ...
  三三〜(,   /
      | ) )
      ∪

16 :名無しライナー ◆G16O8P8i52 :03/04/29 02:54 ID:zfqCh7yg
文の里スレ
http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1044551716/

で出てる話だが、現在の地下鉄谷町線文の里止めを
喜連瓜破に延伸する話が出ているらしい。

そうなったら普通は超がらがらになりそうだな(w

17 :名無し野電車区:03/04/29 03:00 ID:???
阪神西大阪線延伸・近鉄相互乗り入れだが、
計画地沿線住民の猛反対があり高架計画はポシャって、西九条手前から地下に潜りそうだ。

ガイシュツならスマソです。

18 :名無し野電車区:03/04/29 07:21 ID:???
>>16
普通削減が主体のダイヤ大幅変更のヨカーン。
いきなり15分ヘッドはツライとしても12分ヘッド?


19 :天気屋 ◆tenkiEKw92 :03/04/29 09:01 ID:???
地道に伸びてきた天局スレもついに11スレ突入か。
けー氏スレ立て乙。

>>18
だが、長野線の15分ヘッド、吉急の30分ヘッド、
また準急の減便はありえないことを考えると、
各停だけ12分ヘッドというのは考えづらい。
当面は減車対応で済むんじゃないかな。

20 :名無し:03/04/29 11:10 ID:nQXjwvBg
>>19
1980年3月までは、昼間の時間帯は、準急4、急行1、特急1でした。
普通は6でした。長野線は、そのころでも15分ヘッドでした。
普通のみ12分ヘッドになると大阪線のダイヤみたいに糞みたいに
なると思います。

21 :けー ◆AY21ro62NA :03/04/29 12:56 ID:???
>>19-20
確かに、普通が12分ヘッドになると接続がめちゃめちゃになり
パターンダイヤが崩壊してしまう…。

22 :田無しの電車区 ◆6059yhJCvg :03/04/29 20:33 ID:cIZ8rzqe
>>1
スレ盾乙

>>18
普通が10分毎なので減便すると準急、はては急行までとばっちりを喰らって
減便&パターンダイヤ崩壊ということになってしまうだろう。
最悪の場合吉野線末端区間が高野線のようになりかねない。


しかし、今日は珍しくAYが吉急の運用に入っていると思ったら、まさかぼたん号に充当されていたとは・・・

23 :名無し野電車区:03/04/29 20:38 ID:CHoQydK7
>>22
ぼたん号って何

24 :名無し野電車区:03/04/29 23:05 ID:???
>>23
かうす号とセットで運行されとるよ。

25 :天気屋 ◆tenkiEKw92 :03/04/30 00:20 ID:TYkYfLr3
>>24
くだらんw

なわけで、>>23にマジレスしておくと、
二上神社口〜当麻寺の山側にある、石光寺、當麻寺の
ぼたんの花が有名なんですな。
でもって、この時期の休日には、吉急が臨時停車
して、「ぼたん号」を名乗るわけですわ。

で、停車するのは神社口と当麻寺のどっちやったかの?

26 :名無しライナー ◆G16O8P8i52 :03/04/30 00:22 ID:IdQhsc6/
>>25
両方だったと思うよ。

27 :参考 近鉄全般:03/04/30 00:27 ID:???
近畿日本鉄道博物館
 http://www.kintetsu-museum.com/
八木net.
 http://www5a.biglobe.ne.jp/~kin-yagi/
Kintetsu Photo Net
 http://plaza23.mbn.or.jp/~photonet/
近鉄電車フォトアルバム
 http://www3.kcn.ne.jp/~tmsys/
Higashikata Freight Depot
 http://nagoya.cool.ne.jp/nagoya/2872/
鉄道大好き同盟(ktACE)
 http://tetudo.hp.infoseek.co.jp/
岡田雄介の鉄道方向幕
 http://kiha11.hp.infoseek.co.jp/
Railway Readers Web(第3代目貴乃花光司)
 http://www.geocities.co.jp/MotorCity-Rally/4568/
近鉄の小箱
 http://437.teacup.com/6363/bbs
近鉄VISTA WORLD(閉鎖状態。発言不可)
 http://poteto.itits.co.jp/b.asp?S=Kintetsu
シリーズ近鉄BBS
 http://poteto.itits.co.jp/b.asp?S=kintetsubbs&PAGE=2
夢を運ぶ近鉄
 http://poteto.itits.co.jp/b.asp?S=SERIES21

28 :参考 奈良線系:03/04/30 00:29 ID:???
近畿日本鉄道Web Gate(旧:近鉄Fan☆Fun?)
 http://www1.kcn.ne.jp/~jesus666/jesus666/KintetsuFanFun/index.html
近鉄奈良線観測室
 http://www1.kcn.ne.jp/~s0229/
マルーンレッド
 http://www3.kcn.ne.jp/~tomoya-f/
近鉄生駒線なWEB
 http://www3.kcn.ne.jp/~kiw/
近鉄京都線情報ステーション
 http://www2.mahoroba.ne.jp/~kobayasi/kintetu.html
Kintetsu FL Station
 http://www3.kcn.ne.jp/~e-sa005/
あんとものページ
 http://homepage2.nifty.com/anntomo/
ぶらぶら近鉄京都線
 http://homepage2.nifty.com/take-yossi/
プッチもりのわけわからんHP
 http://www4.kcn.ne.jp/~mori_123/
岡急鉄道
 http://www1.kcn.ne.jp/~yasuhiro/
RAIL DATA
 http://humi0207.hp.infoseek.co.jp/

29 :参考 大阪・名古屋線系:03/04/30 00:37 ID:???
さかせんで行こう
 http://www.page.sannet.ne.jp/ms_ishi/?
近畿日本鉄道伊賀線営業局
 http://homepage1.nifty.com/iga-line/
大阪線ガイド
 http://k-hmol.hp.infoseek.co.jp/ 
ぐっち’s 掲示板
 http://bbs1.kze.ne.jp/gucchi/
近鉄名古屋線のページ
 http://sky.freespace.jp/kimnagoya/
近鉄と三岐の情報ステーション!
 http://www.hpmix.com/home/hideaki/
ミスターのページ
 http://www.geocities.co.jp/SiliconValley-Bay/5418/
鶴舞はええよ!やっとかめ
 http://dradream.hp.infoseek.co.jp/index.html
鉄道大好き同盟
 http://tetudo.hp.infoseek.co.jp/
mod's page
 http://www.geocities.co.jp/SilkRoad-Desert/6582/
なかむらの世界
 http://www.geocities.co.jp/Milkyway-Orion/8601/

30 :参考 南大阪線系・模型・その他:03/04/30 00:38 ID:???
Railway Wonderland
 http://www1.kcn.ne.jp/~yamato-s/railway.html
Hola!! Minami-Osaka Line 
 http://k-hmol.s14.xrea.com/
Minami Kawachi Railway
 http://www.eonet.ne.jp/~roba-ikgr/
ホビーショップタブシ
 http://www3.kcn.ne.jp/~tabushi1/
まほろば鉄道模型倶楽部
 http://www3.kcn.ne.jp/~tabushi1/mahoroba/index.htm
S・N・ZとVISTACAR
 http://www3.kcn.ne.jp/~vistacar/index.html
和歌鉄の部屋
 http://www.af.wakwak.com/~tetu/
TAISHI STATION
 http://www3.kcn.ne.jp/~kiha58/
Railway Enjoy Net
 http://k-tanabe.hp.infoseek.co.jp/
鉄道情報ステーション
 http://finito-web.com/trainphoto/index.html
Train Netway
 http://www1.chironoworks.com/train/
JKI@みえの鉄道
 http://www.ztv.ne.jp/tdbbid2j/
鉄道雑学研究所
 http://tetsudo2.hp.infoseek.co.jp/

31 :名無し野電車区:03/04/30 00:40 ID:???
>>17
これを読んだら?
http://kinki.machibbs.com/bbs/read.pl?BBS=osaka&KEY=1048516131&LAST=50

32 :スタフ ◆GnMQBvLIKM :03/04/30 17:31 ID:w7nFG+nL
>>25
この時期当麻寺と二上神社口の両方に臨停してたような。

33 :けー ◆AY21ro62NA :03/04/30 17:33 ID:DUsfVRD+
両方臨時停車していますな…。
しかし、臨時列車減ったなぁ…。

12 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)